Особенности основных маневров с легковым прицепом

Управление автомобилем с легковым прицепом - задача не из легких, поэтому постараемся сформулировать основные правила поведения водителя.

Первое и самое важное правило – не стоит рисковать. Намного лучше оставить запас дистанции, чтобы иметь место для маневра. К слову, согласно действующим ПДД в случае возникновения нештатных ситуаций водитель может применять только торможение, а не маневрирование. Поэтому лучше всего будет передвигаться по дороге на значительном удалении от других транспортных средств. Водителю автопоезда следует заранее оценивать обстановку и никогда не предпринимать поспешных действий (заметим лишь, что это не относится к критическим моментам, когда как никогда важна скорость реакции). Оптимальный вариант – просчитать обстановку на несколько шагов вперед.

Перед началом любого маневра настоятельно рекомендуем просчитать не только то, каким образом Вы его будете выполнять, но и действия, которые нужно предпринять, если что-то пойдет не так. Это так актуально для водителей автопоезда с прицепом прежде всего потому, что «довесок» сзади значительно сокращает свободу маневра и подвижность автомобиля. Кроме этого, не нужно переоценивать свои силы: всегда надо быть готовым к неожиданно выскочившему из-за поворота лихачу или же техническим неполадкам на Вашем собственном транспортном средстве. К слову, довольно большой процент аварий случается именно по вине «чайников» и «лихачей», поэтому лучше на всякий случай держаться от подозрительных автомобилистов подальше. В таком случае как нельзя кстати будет поговорка: «тише едешь – дальше будешь». Факты – вещь упрямая, они тоже говорят в пользу народной мудрости.

В любом случае, следует избегать резких скачков скорости. Вы не на автодроме, поэтому резкие рывки и отчаянные торможения ни к чему. Это вовсе не значит, что нужно весь путь до места назначения преодолевать со скоростью 40 км/ч, однако опасные маневры следует совершать на постоянной скорости. Даже обгон впереди идущего авто можно совершить с постоянной скоростью, необходимо лишь иметь достаточно места для совершения маневра и хороший обзор того, что происходит впереди.

При управлении автопоездом нельзя расслабляться, особенно это опасно на незнакомой дороге. Резкий спуск может закончиться крутым поворотом, придётся резко тормозить, однако места для этого почти не будет. Не забывайте, что для всех маневров Вам нужно больше места, чем водителям автомобилей без легкового прицепа.

Обратный звонок

Вaше имя

Ваш телефон

Когда перезвонить