Снегоходы, сравнительно недавно покорившие сердца россиян, к сожалению, не заслужили у нас должного к себе отношения. Задумайтесь на минуту, что для вас снегоход? Развлечение? Мотосани? Способ провести время весело и интересно? Думаем, мало кто из читателей определил снегоход как опасное для жизни транспортное средство, между тем, именно таким оно становится в руках людей, недооценивших сложность подготовки и управления данной машиной. Для того чтобы веселое путешествие на снегоходе не обернулось для вас трагедией, мы подготовили несколько правил, соблюдение которых сохранит вам и вашим пассажирам здоровье и жизнь.

Правовая основа вождения снегохода

В нашей стране вождение снегохода не может осуществляться без технической документации на транспортное средство, а также без водительского удостоверения тракториста-машиниста с открытой категорией А. Поэтому, в течение 5 дней с момента приобретения снегохода следует зарегистрировать его в органах Госнадзора по месту жительства. Предварительно, вам придется застраховать свое приобретение в ОСАГО, как и в случае с автомобилем. Получение удостоверения тракториста происходит в органах Госнадзора по достижении 16 лет и представляет собой устный экзамен (3 вопроса) и проверку навыков вождения. Государство достаточно серьезно подошло к вопросам безопасности вождения снегоходов, поэтому отсутствие каких-либо требуемых документов обернется для вас штрафом.

Экипировка водителя

Перед тем, как отправиться в свое первое путешествие, позаботьтесь о том, чтобы ваша форма одежды соответствовала погодным условиям и не привела к переохлаждению или, напротив, к перегреву. Средняя скорость движения снегохода составляет 60-70 км, прибавьте к этому низкие температуры зимы и ветер и вы получите, в итоге, не самые благоприятные климатические условия.

Самой важной частью вашей экипировки являет шлем, езда на снегоходе без шлема не только опасна, но и законодательно запрещена. Стоит надеть шлем не только из-за вероятности получить травму головы или штраф от сотрудника ГИБДД, но и для защиты лица от пронзительного ветра и веток деревьев. Ваша одежда должна состоять из нескольких слоев, в таком случае вы легко сможете регулировать собственную температуру, снимая или одевая вещи. Рукавицы или перчатки также уберегут ваши руки от переохлаждения.

Основные правила вождения

Профессионалы и инструкторы по вождению снегоходов рекомендуют даже опытным водителям легковых автомобилей изучение снегохода начинать «с нуля», поскольку и условия вождения, и сама трасса принципиально отличны от автомобильных. Перед тем, как начать покорение полей, лесов и гор, внимательно изучите карту местности, а в особенности ее рельеф. Помните, что даже небольшой пенек, покрытый слоем снега, может стать причиной больших проблем, если вы не успеете его объехать. Готовьтесь к тому, что ваш первоначальный опыт вождения будет сопряжен с многочисленными падениями, поэтому нелишним будет также использовать наколенники.

Основные виды препятствий

Алкогольное опьянение. Недопустимо употреблять алкогольные напитки перед ездой на снегоходе. Вы не только теряете в реакции, но и в логичности своих умозаключений, что на скорости в несколько десятков километров в час может стать смертельным.

Низко расположенные провода. Между столбами ЛЭП нередко можно наблюдать бесхозные обвисшие провода, которые часто трудно заметить при стремительном приближении или в сумерках, поэтому приближаясь к подобным столбам, снижайте скорость.

Железнодорожные пути. В ситуации, когда пересечение железнодорожных путей неизбежно, выполняйте маневр строго под углом в 90 градусов, это позволит вам минимизировать скольжение.

Лед. Движение по льду возможно в случае, если морозная погода стоит достаточно длительное время. Не следует выбирать для езды уже оставленные снегоходом следы, вполне возможно, что под его весом уже образовалась трещина, которая не даст проскочить вам.

Охота во время езды. Многие охотники приловчились стрелять в живность во время движения снегохода. Во-первых, делается это без шлема, что увеличивает риск увечий, а движение снегохода по пересеченной местности всего одним неожиданным ухабом может изменить траекторию полета пули не в лучшую сторону.

Ночные поездки. Лучше всего ими не увлекаться, поскольку в темноте, да еще и после активно проведенного дня, ваша реакция и внимание значительно снижены, что может привести к печальным последствиям.

Под снегом. Помимо пеньков и ухабов под снегом могут находиться «залежи» самых разнообразных предметов, от бытового мусора до остатков крупной сельхоз техники, поэтому следуйте известным маршрутам.

Обратный звонок

Вaше имя

Ваш телефон

Когда перезвонить