Зима, вопреки распространенному мнению, отнюдь не парализует жизнь в населенных пунктах, а всего лишь «сменяет декорации» для тех, кто привык проводить время активно и с пользой. Среди всего многообразия зимнего инвентаря: лыж, коньков, сноубордов несколько особняком стоят снегоходы, сравнительно недавно попавшие в руки к рядовому гражданину. Если вы не знакомы с этой техникой, вероятно, вы многое упускаете, ведь он дает широкие возможности как для отдыха и путешествий, так и для выполнения самых обычных дел.

Виды снегоходов

В зависимости от назначения, различают несколько видов снегоходов:

  • туристические (адаптированные для путешествий)
  • спортивные (короткобазные одноместные снегоходы для спорта)
  • утилитарные (для охоты, рыбалки, выполнения различных работ)
  • горные снегоходы (подходят для катания в горах)

У всех этих снегоходов есть свои технические и эксплуатационные характеристики, которые и определяют область применения той или иной техники. Так, утилитарные снегоходы подходят для решения самых различных задач, ввиду повышенной проходимости такой техники, однако за счет утяжеленных широких гусениц и низких передач, позволяющих пристегивать сани, их скоростные характеристики не достигают максимальных пределов, как у спортивных моделей.

А вот спортивные снегоходы напротив, облегченные, поэтому их можно использовать для экстрима – прыгать с трамплина и передвигаться по ровной местности на очень высоких скоростях. Пересеченная же трасса для этих снегоходов не подходит, поскольку малый вес обуславливает малую устойчивость спортивных моделей.

Горные снегоходы созданы для передвижения по рельефной местности в глубоком снегу, их отличает улучшенное сцепление с поверхностью трассы, за счет расширенных лыж и удлиненных гусениц. Такие снегоходы превосходно подходят для пересеченной местности со значительным снежным покровом и обладают высокой устойчивостью.

Туристические снегоходы имеют наиболее универсальное предназначение и наилучшее сочетание проходимости и скоростных характеристик, поэтому он превосходно подходит для путешествий по трассам средней сложности.

Как выбрать снегоход

Ваш выбор модели снегохода должен основываться, в первую очередь, на ваших потребностях и целях, для которых вы собираетесь использовать свое приобретение. Если ваша цель – получение максимального удовольствия от экстремальных трасс в неглубоком снегу, то вам подойдет спортивный снегоход. Эта модель обладает повышенной маневренностью и легким весом, таким образом, вы не будете проваливаться в снег и с полной мере насладитесь высокой скоростью на крутых подъемах и спусках.

Для одиночных упражнений в глубоком снегу, а также по пересеченной местности подойдет горный снегоход. Его основная особенность – в максимально удлиненных гусеницах, которые обеспечивают высокую проходимость, однако вместе с тем маневренность и управляемость такой машины ниже, поэтому данный снегоход не следует использовать на крутых или извилистых трассах: ввиду тяжелого веса, застрявший горный снегоход будет практически невозможно вернуть на трассу в одиночку.

Если ваша цель – совместные путешествия с родными и близкими, вам необходим двухместный снегоход: утилитарный или туристический. Здесь ваш выбор зависит от того, какие трассы вы собираетесь покорять. Если область ваших путешествий небольшая, а на пути нет значительных препятствий или сильно пересеченной местности, то лучше всего приобретать туристические модели. Однако следует помнить о том, что передвижение на этом снегоходе по глубокому снегу затруднено, да и максимальная скорость машины не даст вам возможности «поддать газу», поэтому данная модель часто позиционируется как семейная.

Утилитарный снегоход подходит вам, если вы увлекаетесь зимней охотой или рыбалкой. Двухместная машина позволит вам взять с собой товарища, а высокая проходимость модели позволит вам преодолеть любые трудности в пути. Этот снегоход позволит вам возить прицепом сани, груз в которых может достигать 500 кг. По прохождению лесов и равнин в глубоком снегу этой модели нет равных, ведь утилитарный снегоход – это практически танк.

Обратный звонок

Вaше имя

Ваш телефон

Когда перезвонить