Нельзя забывать, что даже серьёзная поломка берёт начало с мелкой неполадки, выявить которую сумеют только специалисты в процессе техосмотра. Очень важным является также правильный уход за транспортом.

ЗАЖИГАНИЕ

Среди технических неисправностей снегохода чаще всего встречаются неполадки в системе зажигания. В основном это происходит из-за некачественного прогревания мотора. Даже при успешном запуске зажигания снегоход нужно хорошо прогреть до необходимой температуры. Иначе в следующий раз снегоход может не завестись и придётся менять свечи. Применять в системе следует лишь те свечи, которые рекомендует изготовитель.

СИСТЕМА ПОДАЧИ ТОПЛИВА

Контроль работы подачи топлива осуществляется при техосмотре. Его игнорирование или попытка настроить систему самостоятельно чреваты выходом её из строя. Нельзя экономить на бензине, т.е. применять топливо с заниженным октановым показателем, иначе основные элементы топливной системы тоже испортятся.

СИСТЕМА ТРАНСМИССИОННОЙ ПЕРЕДАЧИ

Термин «снегоходы» ясно указывает на основное предназначение транспорта: они должны передвигаться по снежному покрову, который является для снегохода не только «трассой», но и смазочно-охлаждающим материалом для подвески. В связи с этим долгая езда по бесснежной поверхности вызывает перегревание подшипниковых элементов и повреждение гусеничных треков.

ДВИГАТЕЛЬ

Сегодняшние снегоходы характеризуются мощными и износоустойчивыми двигателями, которые редко бывают причиной серьёзных неисправностей. Основное требование к моторам – не допускать их перегревания. Следует учесть, что снегоходы с аэроохлаждением нельзя перегружать на малых оборотах. Если снегоходы оборудованы системой охлаждения с жидким носителем и одним радиатором (охлаждение происходит путём забрасывания снега в систему), они не должны слишком долго ехать по «сухой» трассе. Это не запрещено, если есть ещё один радиатор.

При перегревании не медлите с техосмотром, даже если не видите для этого причин. Даже в самом лучшем случае необходимо поменять масло.

ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ

Периодический техосмотр снегохода даёт возможность не только провести мелкий ремонт, но и устранить более серьёзные неприятности ещё на стадии их возникновения. Техосмотр должны проводить квалифицированные работники, имеющие лицензию и разрешение предприятий-производителей.

Обратный звонок

Вaше имя

Ваш телефон

Когда перезвонить