Экипировка для снегоходчика

Зимой, как это ни странно, наступает время для зимних развлечений: катания на лыжах и коньках, санках и ватрушках, гонок на снегоходах... В этой статье пойдет речь о снаряжении для людей, предпочитающих снегоходы.

Справка
Снегоходы - скоростная техника для езды по снежным просторам - были придуманы в 30-40-х годах ХХ столетия, после чего получили широкое распространение в Америке, Канаде и странах Скандинавии. Изначально они использовались чисто в рабочих целях (лесорубами и охотниками); в итоге же, катание на снегоходах превратилось в спорт. На севере эта техника - непременный атрибут загородного дома, равно как и неотъемлемая часть экстремального зимнего отдыха. Максимальная скорость, которую может выжать ездок из своего "железного коня" на подготовленной трассе - около 170 км/час.
В Россию импортную снегоходную технику завезли примерно 10 лет назад. С тех пор популярность снегоходов растет с каждым годом, особенно у мужского населения в возрасте от 30 до 50 лет.
Конструкции и технические характеристики снегоходов постоянно совершенствуются, равно как и экипировка для райдеров.

Шлем, одежда, обувь...
Одежда и обувь катающихся в суровых зимних условиях, должна выполнять две функции: защищать от жестких погодных условий и согревать. Поэтому экипировка седока снегохода производится из современных, прочных, морозо-, ветро-, водонепроницаемых материалов. К ней относятся:

Шлемы делятся на спортивные и туристические.
Производители первых обычно делают их открытыми - под очки и раскрашивают в яркие клубные цвета. Производители вторых - комплектуют шлемы откидывающимся двойным смотровым стеклом, защищающим лицо от ветра и снега.
В некоторых моделях (как спортивных, так и туристических) имеются защитные козырьки; во всех - система вентиляции и вывода выдыхаемого воздуха наружу. Мягкие подшлемники сохраняют тепло, а при падениях помогают амортизировать удар.

Очки надевают либо со спортивным шлемом (как было сказано выше), либо с меховой шапкой. Последний вариант используют охотники и те, кого не устраивает ухудшение слышимости из-за одетого шлема. Очки и стекла шлема изготавливаются из ударопрочного морозостойкого пластика; в них присутствует система вентиляции, предохраняющая стекла от запотевания и замерзания.
Для любителей пообщаться во время поездки, существуют устройства, состоящие из наушников и микрофона, позволяющие переговариваться водителю и пассажиру снегохода.

Костюм обычно состоит из куртки и полукомбинезона. Одежда для поездок на снегоходной технике производится из 3-х видов материалов: кожи, Gore-tex'a и нейлона; утеплителем во всех случаях является Thinsulate - легкий теплоизолирующий материал, в полтора раза более теплый, чем натуральный пух.
Вариант "кожа + Thinsulate" - наиболее дорогой, однако не самый практичный, т.к. кожа утяжеляет экипировку; плюс ко всему, за ней требуется особый уход.
Вариант, в котором сочетаются "Gore-tex + Thinsulate", легче и удобнее. Gore-tex придает моделям особую комфортность: этот материал водо- и ветроустойчив, "дышит" и отводит влагу с поверхности тела.
Вариант "нейлон + Thinsulate" - наиболее дешев; его минус - нейлон не пропускает воздух, а значит - проблемы с поддержкой внутреннего микроклимата.
Экипировка подразделяется на мужскую, женскую и детскую. Мужскиекуртки имеют прямой силуэт, женские- приталенный. Достойна внимания модель "2 в 1", которая включает в себя теплый верх и легкую внутреннюю куртку. Детские костюмы представлены как куртками и брюками, так и комбинезонами.
На плечах, спине, боках и коленях костюмов имеются специальные усиления, необходимые для защиты при падениях и увеличивающие продолжительность службы. Чтобы спортсмены могли подбирать экипировку к цветовой гамме снегохода, изготавливается одежда различных цветов.
К аксессуарам относятся теплые перчатки и рукавицы, изготавливающиеся, как и костюмы, в 3 вариантах. Модели гоночной серии усилены специальными накладками; кроме того, существуют трехпалые рукавицы - специально для охотников.

Обувь для гонщиков представлена высокими сапогами и короткими ботинками. И те, и другие изготавливаются из воловьей кожи со шнурками, имеют толстую, антискользящую подошву и литой низ; ноге не дает замерзнуть специальный войлочный сапожок, который вставляется внутрь. Одежда и обувь гонщиков выдерживают морозы до -35°.

Для любителей спокойного отдыха на снегоходах изготавливаются удобные сумки со специальными отделениями для одежды и шлема.

Обратный звонок

Вaше имя

Ваш телефон

Когда перезвонить