Снегоходы «Русская механика»

Труженики зимы - такое определение более всего подходит для характеристики отечественных снегоходов, которые уже 44 года со дня создания легендарного «Бурана» производит компания ОАО «Русская механика». Они широко представлены в дилерском центре «АСК-АВТО».

Уж коли речь зашла о легендарном «Буране», то он и сейчас в строю. И пользуется огромным спросом у охотников, рыбаков и жителей сельской местности. Прежде всего, потому, что «Буран» - это надежный и мощный снегоход, способной уверенно передвигаться по снежному покрову любой глубины. Простота в обслуживании, ремонтопригодность, доступность запасных частей - несомненные плюсы данной марки. Надежная конструкция, проверенная временем, выводит этот снегоход в лидеры российского рынка по соотношению цена/качество. Снегоход легко преодолевает затяжные снежные подъемы с углом 22 градуса. Для транспортировки прицепа массой до 500 кг он оснащен тягово-сцепным устройством. Незаменимость снегохода БУРАН - в его способности перемещаться по лесным чащам, переезжать бугры и вытягивать тяжелые сани. Кроме хозяйственных целей, «БУРАНЫ» активно используются в организации спортивных и массовых мероприятий самого высокого уровня. Для прокладки различных типов лыжных трасс дополнительно предусмотрен комплект оборудования, обеспечивающий возможность качественной подготовки классической и коньковой лыжни практически при любой величине снежного покрова. Легендарная проходимость и простота конструкции – вот главные достоинства БУРАНА.

В дилерском центре «АСК-АВТО» представлены следующие модели - ниже их краткая характеристика.

БУРАН А и БУРАН АЕ - имеют электрозапуск и построены на короткой базе. Они являются базовыми моделями серии БУРАН. Это - отечественные снегоходы, предназначенные для тяжелой работы в лесу. Площадь двух гусениц обеспечивает минимальное давление на грунт, а единственная лыжа позволяет с легкостью маневрировать среди деревьев и кустов. Модернизированная рама, которая получила передний скос в тоннеле, в купе с увеличенным клиренсом позволяют без труда двигаться по глубокому снегу. Буран - мощная машина, созданная для работы в сложных природных условиях, именно поэтому она легко передвигается по снежной целине и может перевозить людей и грузы на большие расстояния. БУРАН А и БУРАН АЕ обладают просторным багажником под сидением и 2-тактным двигателем мощностью в 34 л. с.

Удлиненной модификацией снегохода Буран А являются снегоходы серии Буран АД и Буран АДЕ. Подобная улучшенная модель позволяет использовать площадку для размещения различного груза, например, охотничьих и рыболовных принадлежностей. Дополнительно снегоходы оснащены специальной фарой-прожектором и коробкой передач с реверсом. Необходимо отметить, что модификации серии БУРАН АД и БУРАН АДЕ стали более комфортными и легко управляемыми. Двигатель той же мощности, что и Буран А со обеспечивает тягловую силу до 500 кг.

При разработке БУРАН 4Т упор был сделан на экономичность и удобство в эксплуатации. В результате данная модель демонстрирует весьма неплохие данные по сравнению со своим предшественником: уровень шума снижен почти на треть, а уровень выброса токсичных газов на 80% меньше, чем у предыдущего «Бурана».Конструкторы предусмотрели возможность выбора режима эксплуатации, вследствие чего можно добиться экономии топлива примерно в два раза в сравнении с прошлой моделью.На снегоходе БУРАН 4Т установлен хорошо зарекомендовавший себя двухцилиндровый четырехтактный карбюраторный двигатель KOHLER и коробка передач с двумя скоростями. Модель оборудована надежной системой электрозапуска.

Немало внимания было уделено и внешнему виду машины. Капот и приборный щиток соответствуют всем современным требованиям транспортного дизайна. БУРАН 4ТД отличается от базовой модели удлиненной рамой.

Это - скажем так, краткое описание моделей линейки «Буран», а вот как о них отзываются клиенты компании «Активный отдых» - владельцы снегоходов этого бренда. Житель Колывани Алексей Кондратьев приобрел Буран АДЕ для выездов на охоту и нисколько не жалеет о сделанном выборе. Проездил всю зиму без единой поломки. Для поездок по тайге приобрел снегоход этой же модели и житель Новосибирска Андрей Шадрин. Считает, что с одной лыжей гораздо удобнее прокладывать себе дорогу среди деревьев и кустов. Большинство владельцев снегоходов «Буран» придерживаются того же мнения.

Лидером отечественного рынка являются модели линии «Тайга». ТАЙГА - это снегоходы утилитарного класса, прекрасно подходящие как для работы, так и для отдыха, выпускающиеся в различных модификациях. Модельный ряд снегоходов ТАЙГА широк и разнообразен. Двигатели - от 38 до 65 л.с. с воздушным или жидкостным охлаждением, телескопическая или рычажная передняя подвеска лыж и гусеница шириной 500 или 600 мм. Маневренная формула: 2 рулевые лыжи + одна гусеница со склизовой подвеской, обеспечивающие высокий уровень амортизации и «мягкий» ход машины. Тяговитый двигатель и наличие пониженной передачи позволяют буксировать сотни килограммов груза и подниматься на заснеженные склоны. Наличие элекстростартера, заднего хода делает езду более удобной, а программируемая система зажигания DUCATI СDI обеспечивает оптимальную работу двигателя и уверенность в поездках на дальние расстояния. Для комфорта управления на снегоходах ТАЙГА рукоятки руля и рычаг газа снабжены подогревом. Снегоходы ТАЙГА оборудованы двухместными сидениями, объемными багажником и багажным отсеком под сидением, тягово-сцепным устройством для буксировки прицепа, кронштейном для крепления государственного номера. Легкие пластиковые лыжи канадского производства обеспечивают лучшее скольжение, а подрезы с твердосплавными вставками обеспечивают лучшую управляемость. Пластиковые катки уменьшают вес снегохода и придают ему законченный вид. Увеличенная высота подушки сиденья в сочетании с высоким ветровым стеклом делают езду более комфортной. Потребителям хорошо известны марки ТАЙГА, включая многоцелевой «Варяг 550», устойчивую «Атака 551 II», мощную и скоростную модель повышенной проходимости «ТАЙГА Барс 850». Прекрасно зарекомендовал себя бестселлер ОАО «Русская механика» «TAYGA Patrul 550 SWT», пользующийся огромным спросом у оперативных служб. Женщины развеяли миф о снегоходе как об исключительно мужской технике, предпочитая, правда, легкие и эффектные модели марки TIKSY 250. Специально для рыбаков рыбинские конструкторы разработали миниснегоход - трансформер РЫБИНКА. Младшее поколение непременно оценит детскую модель ТАЙГА РЫСЬ.

В дилерском центре «АСК-АВТО» представлены следующие модели.

Tayga 550 Patrul SWT - это утилитарник модельного ряда 2010 года. Его отличает наибольшая приспособленность к условиям работы в зимние морозы. Машина отлично зарекомендовала себя при передвижении по глубокому снегу и по непроходимым трассам по лесу. Для лучшего хода снегоход оснащен 600 мм гусеницей и регулируемой задней подвеской с одним амортизатором. Передняя же подвеска увеличенного хода является телескопической. Снегоход Tayga 550 Patrul отвечает всем современным требованиям водителей, а так же нормам безопасности.

TAYGA 550 SE - это модель сезона 2010 года. Снегоход утилитарного класса с отличным уровнем комфорта и эргономичности. Модель отличают агрессивный дизайн и надежность деталей к различным внешним воздействиям.

Высокая плавность хода снегохода достигается за счет передней подвески. Она в технических характеристиках определяется, как телескопическая. Задняя же подвеска оснащена двумя амортизаторами.

При описании снегохода TAYGA 550 SE так же можно отметить топливный бак объемом в 55 литров, использующий бензин АИ-92.

Снегоход Tiksy 250 - это еще одна модель сезона 2010 года. Оснащен двигателем средней мощности - РМЗ-250 (22 л.с.). и небольшим бензобаком в 28 литров. Все это позволило снизить общий вес снегохода. Благодаря этому Tiksy 250 может передвигаться по любому снегу, любой глубины.

Общей характеристикой снегохода Тикси 250 является его бюджетная стоимость, простота в эксплуатации. Его экономичность и неприхотливость во многом являются плюсом, при этом без потери работоспособности и надежности. Tiksy 250 хоть и прост, но не примитивен - броский дизайн, современные материалы, длинноходные подвески и пластиковые лыжи ставят TIKSY 250 в один ряд с импортными машинами. С 2014 г. на TIKSY 250 устанавливается усовершенствованная задняя подвеска, которая позволяет понизить центр тяжести, что придает снегоходу дополнительную устойчивость, а также обеспечивает повышенную энергоемкость. Доступная цена и возможность перевозить до 150 килограммов в санях делают снегоход привлекательным для хозяйственных целей.

Tiksy 250 имеет гусеницу шириной 380 мм с новой прогрессивной подвеской, электростартер японской фирмы «Denso» в стандартной комплектации, который дублируется ручным стартером, распашные боковины для легкого доступа к узлам и агрегатам, механический дисковый тормоз на приводном валу. Для повышения комфортности изменена конструкция амортизаторов и пружин. Увеличен ход подвески до 240 мм. Новый рулевой вал обеспечивает уменьшение усилия при повороте руля. В конструкцию введены вибро гасящие подшипники для повышения комфортности управления.

Снегоход TIKSY 250 Люкс. Данная модель способна преодолевать большие расстояния – это стало возможным благодаря экономичному двигателю и 28-литровому баку. Длинная гусеница шириной почти 40 см позволяет при этом не слишком тщательно выбирать дорогу - проходимость этого снегохода прекрасная.

Конструкторы позаботились и о комфорте езды: для этого установлена улучшенная моно рычажная подвеска с воздушно-жидкостным амортизатором, а также подогрев ручек и усовершенствованное широкое сиденье.

Не были забыты и прочие «полезности»: электрозапуск предусмотрен в базовой комплектации TIKSY 250 Люкс, а также электронный реверс и сцепное устройство, которое позволяет транспортировать прицеп со 150 кг груза (грузоподъемность самой машины – 120 килограмм). Снегоход тянет прицеп без особых усилий - двигатель РМЗ-250 мощностью 22 лошадиных силы является одним из лучших в своем классе.

Тайга Барс 850 на сегодняшний день является одной из самых востребованных моделей на рынке отечественных снегоходов.В ряду прочих данная машина выделяется в первую очередь мощностью. На снегоходе установлен четырехтактный инжекторный двигатель, спроектированный специально для «Барса» инженерами немецкого предприятия WEBER MOTOR GmbH. Объем двигателя - 846 куб. см. при мощности 80 л.с.Проходимость и устойчивость снегохода Тайга Барс 850также превосходит ожидания. Преодоление склонов, покрытых толстым и рыхлым снежным покрывалом, для машины, оборудованной 60-сантиметровой гусеницей - вполне решаемая задача.

Стоит упомянуть и такое полезное дополнение, как электронная приборная панель KOSO, с помощью которой водитель имеет возможность осуществлять полный контроль за состоянием и параметрами движения машины.Ходовая часть также имеет особенности: горизонтально расположенные задние амортизаторы оборудованы системой рычажной передачи усилий, что обеспечивает максимальный комфорт и мягкость при движении.

Тайга Варяг 500 - модификация машины Тайга Варяг 550. При создании ее конструкторы постарались максимально улучшить базовую модель, и, следует признать, это им удалось.Снегоход стал значительно легче - он «похудел» на 15 кг. Это стало возможным благодаря отказу от электростартера в пользу ручной системы запуска двигателя, а также новой, облегченной (но не в ущерб прочности) конструкции переднего бампера. Однако, главным преимуществом модификации оказалась замена двигателя. На Варяге 500 установлен отлично зарекомендовавший себя в самых различных условиях эксплуатации РМЗ-500 (2-тактный, 2-цилиндровый, мощность 43 л.с.). Также были проведены работы с центром масс модели: он снижен и теперь располагается очень близко к приводной оси машины, что сделало ее значительно устойчивее при перемещении по склонам.

Маневренность и управляемость – вот основные достоинства данной модификации.

Снегоход "Тайга Варяг 550" подойдет как для комфортного отдыха с семьею, так и для работы на заснеженных равнинах. Благодаря своей надежности он не подведет в ответственные моменты, а двигатель РМ3-550 будет бесперебойно работать в любых, даже самых сложных условиях. Наличие современных технологий нового поколения и новой системы охлаждения позволили двигателю снегохода "Тайга Варяг 550" получить мощность в 50 лошадиных сил всего при 550 куб.см. Естественно цена на него ниже зарубежных аналогов, что приятно радует отечественного потребителя.

Снегоход Тайга Патруль СТ-500Д основан на базовой модели. Дополнен широкой гусеницей (600 мм), что позволяет обеспечить высокую проходимость машины по глубокому снегу. Модель приспособлена к суровым условиям русской зимы и большим нагрузкам. Карбюраторный двигатель в 50 лошадиных сил позволяет буксировать прицеп массой до 250 кг. Регулируемая подвеска снегохода «Тайга Патруль» также способствует плавности хода и движению по пересеченной местности со скоростью в 80 км/час. Машина наделена усиленной рамой и бампером, а также вместительным багажным отделением. Эта модель воплощает в себе качества верного помощника в трудных задачах и уверенного спутника в длительных путешествиях.

Тайга РМ Рысь - уникальная модель, предназначенная для самых юных водителей.

Перед конструкторами стояла непростая задача: ведь снегоход должен обладать всеми качествами «взрослой» машины, и в то же время быть безопасным и максимально простым в управлении. Следует признать, что все необходимые условия при создании этой модели были соблюдены. Безопасность реализуется установкой кнопки экстренной остановки двигателя, которая дублируется системой удаленного выключения зажигания (эта система сама выключит двигатель, если ребенок упадет), ограничением скорости передвижения до 13 км/ч, а также комплексом мер для обеспечения наблюдения за машиной. В этот комплекс входит яркий дизайн снегохода, флаг на высоком флагштоке, а также комплект светотехники со светоотражателями.В дополнение к этому снегоход оборудован длинноходной подвеской и специальным выступом на сидении, который предотвращает падение водителя при резком старте.

В то же время двигатель снегохода Тайга РМ Рысь - самый мощный в своем классе (6,5 л.с.).

Обратите внимание, что этот снегоход не регистрируется в Гостехнадзоре и предназначен для управления детьми в возрасте от 6 лет под наблюдением взрослых на специально оборудованных трассах. Использование его на общих дорогах не разрешается.

«Рыбинка» - простой, недорогой, компактный, но, в то же время, весьма мощный и надежный снегоход. В модельном ряду машин от «Русской механики» он выделяется в первую очередь небольшими размерами и удобством транспортировки: в разобранном состоянии его свободно можно погрузить в легковой автомобиль, а после доставки к месту использования буквально за несколько минуть привести в рабочее состояние. Для сборки/разборки не требуется специального обучения и используется для этого самый обычный инструмент.

Собрали - и уже сам снегоход можно использовать для транспортировки груза: для присоединения прицепа предусмотрен фаркоп. «Рыбинка» предназначена для перевозки одного человека и до 150 кг. груза в прицепе. С этими задачами легко справляется одноцилиндровый четырехтактный двигатель KOHLER, заявленная мощность которого составляет семь лошадиных сил.

Продолжая разговор о снегоходах ОАО «Русская механика», следует сказать о том, что все выпускаемые модели проходят проверку на надежность в ходе испытаний и многодневных экспедиций в экстремальных условиях. В 2010 году был организован 38-дневный пробег по маршруту Рыбинск – Салехард (4000 км) на снегоходах нового модельного ряда: TAYGA 551 PATRUL SWT, TAYGA 550 SE, ТАЙГА АТАКА II СТ-551ДР, TIKSY 250. В 2011 году (март-май) — трансконтинентальная экспедиция по маршруту «Салехард – Уэлен» на снегоходах TAYGA 551 PATRUL SWT, ТАЙГА ВАРЯГ 550 и ТАЙГА АТАКА II СТ-551ДР. Пройдено 7794 км.

О надежности российских снегоходов, их неприхотливости к низкокачественному горючему и ремонтопригодности в походных условиях свидетельствует и пробег на снегоходах «Буран МД» с санями по всему Заполярью нашей страны, который осуществили трое путешественников из Магнитогорска. Впервые в российской истории маршрут экспедиции растянулся на 11600 километров — от Мурманска до Чукотки. Путешествие заняло четыре месяца...

Можно было бы и дальше продолжить этот список, но, пожалуй, и этих отзывов достаточно, чтобы развеять все сомнения у тех, кто считает отечественные снегоходы не совсем надежными и не очень комфортными для поездок по заснеженным сибирским просторам. А уж если и возникнут какие-либо неполадки, собственные сервисные центры компании «Активный отдых» их обязательно устранят.

Все снегоходы "Русская механика" представлены в каталоге нашего дилерского центра

Обратный звонок

Вaше имя

Ваш телефон

Когда перезвонить