Как выбрать детский квадроцикл

Детские квадроциклы для современной ребятни – это такая же обыденность, как для детей 70-80 годов прошлого века красные пластмассовые лошадки на белых колесиках.
И квадроциклов для детей нынче великое множество: на любой возраст ребенка, и на любой размер родительского кошелька. Но как правильно выбрать детский квадроцикл? На какие вещи стоит обращать внимание, а на какие можно и закрыть глаза? Какой детский квадроцикл лучше: бензиновый или электрический?

Начнем с главного вопроса: бензиновый или электрический. Электрический квадроцикл целесообразно покупать детишкам, возраст которых не больше 3,5 лет. На безопасном электромобильчике они получат необходимые навыки вождения, научатся уверенно держаться в седле. Как это произойдет, можно смело менять электрический квадроцикл на бензиновый. Ведь главный недостаток квадроциклов на аккумуляторах – это малое время для покатушек (аккумулятор среднестатистического электрического ATV «сдыхает» через 30 минут эксплуатации). Да и мощность у них настолько маленькая, что даже небольшой уклон или горка становится для машинки непреодолимым препятствием. А чего уж говорить о езде по бездорожью?!

Первое, с чего многие родители начинают выбор бензинового квадроцикла для детей – это с цены. И чем она ниже, тем она лучше. На самом деле это не совсем так. Вернее – это совсем не так. Если квадроцикл детский стоит много меньше 35 000 рублей, то такой аппарат лучше обходить стороной. Такие дешевые детские квадроциклы однозначно можно назвать мертворождёнными, ибо у них изначально течёт с двигателя и трансмиссии масло, колёса «смотрят» в разные стороны, руль стоит сикося-накося… И если такой квадрик у вас проживёт хотя бы неделю и не «умрет», считайте это огромным везением. Короче говоря, купив дешевку хоть за 18 000, хоть 25 000 рублей, вы очень быстро поймёте, что скупой, действительно, платит дважды.

Что-то более или менее качественное начинается от 35 000 рублей, как, например, модель Jakydza Frog 50. Такой квадрик рассчитан на детишек от 3,5 лет. У него автоматическая коробка передач, низкий центр тяжести, а это значит, что детский квадроцикл не склонен к опрокидыванию, легко поворачивается руль, есть свет и главное, что квадроцикл полностью безопасен для малыша, поскольку все потенциально опасные места, дотронувшись до которых ребенок может получить ожог или более серьезную травму, закрыты специальными кожухами. Кроме того, в базовой комплектации квадроцикла есть родительский пульт, благодаря которому с расстояния 150-200 метров вы можете остановить квадроцикл простым нажатием на кнопку.

Ежели ребёнок чуть постарше (скажем, ему уже исполнилось 4 года), то нужно подобрать квадроцикл побольше. К примеру, моделька Jakydza Sheriff 50, стоимостью 45 000 рублей, идеальна для детей в возрасте от 4 до 8 лет. Автоматическая коробка превращает поездки на квадроцикле в сплошное удовольствие, а обилие пластикового обвеса полностью защищает ребенка от попадания грязи на лицо или одежду. Оба тормоза расположены на руле, что чрезвычайно удобно. Во-первых, под ногой не мешается педаль, а это крайне удобно при езде вдвоём. И, во-вторых, в экстремальных ситуациях, когда нужно быстро остановиться, зажать ручки тормозов получается гораздо быстрее, чем ногой нащупать педаль. В-третьих, когда под ногой есть педаль, дети не убирают с нее ногу, даже когда едут на полном ходу. Закономерный итог: либо перегревается и заклинивает тормоз, либо запарывается двигатель. Поэтому если мы выбираем квадроциклы для детей, то обращаем внимание только на те модели, у которых оба тормоза вынесены на руль.
К тому же на Jakydza Sheriff 50 есть родительский пульт,  чтобы быть спокойным за жизнь и здоровье своего чада.

Коли ребенку стукнуло 7 лет, то ему в самый раз будет квадроцикл типа Jakydza Amigo 50. В этом ATV 50 есть все: алюминиевые хромированные диски; электро– и кик-стартер; зеркала заднего вида; габаритные огни, ближний и дальний свет; указатели поворотов; звуковой сигнал; ограничитель скорости; и, главное, что есть на данной модели ATV 50 – это задняя передача. Двигатель, установленный на детском квадроцикле Jakydza Amigo 50, двухтактный с раздельной системой смазки (в топливный бак заливается чистый бензин, в масляный – смазка для двухтактных мотодвигателей).

Пусть немножко дымит при прогреве, но зато это компенсируется завидной мощностью почти в 5 «лошадок» и гарантированным запуском мотора в любую даже очень холодную погоду. Кроме того мощности двухтактному движку вполне хватает, чтобы с ветерком возить даже взрослых людей! Такой квадроцикл детский будет радовать вашего ребёнка долгие и долгие годы, ведь его размеры, как мы уже писали, позволяют кататься на нем не только детям от 7 лет, но и взрослым дядькам.

Итак, давайте еще раз по пунктам выделим те моменты, на которые нужно обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор детского квадроцикла на бензине:

— Цена детского квадроцикла не должна быть меньше 35 000 рублей;
— Коробка передач должна быть не механической или полуавтоматической, а только автоматической (вариатор или центробежное сцепление);
— Оба тормоза должны быть на руле (и никаких педалей!);
— Объем двигателя должен быть только 50 «кубиков», поскольку только такие двигатели безопасны для детей и не требуют регистрации в Гостехнадзоре и «прав»;
— На детских квадроциклах для самых маленьких обязательно должен быть ограничитель скорости и родительский пульт;
— Детский квадроцикл должен хорошо защищать ребёнка от грязи;
— Элементы выхлопной системы и вращающиеся детали на детском квадроцикле должны быть закрыты кожухами, чтобы исключить травмирование ребёнка.

Обратный звонок

Вaше имя

Ваш телефон

Когда перезвонить