Масло для четырехтактных подвесных лодочных моторов

Что делать, если в масло попала вода, и можно ли какимнибудь образом от нее избавиться?
Если в масло четырехтактного двигателя попала вода (неважно почему), его необходимо заменить полностью, причем при ближайшей возможности. Эмульсия, которая получается при смешивании масла с водой (белесая и немного вспененная жидкость) "убивает" мотор практически за дватри часа работы на максимальных или близких к ним оборотах.
Избавиться от воды в масле, если оно уже хотя бы несколько минут поработало в двигателе, не удастся. Сегодня производится довольно большое количество сортов биоразлагаемых масел. Если в такое масло попала вода, то начинается быстрый процесс его разложения. Выводы напрашиваются сами собой.

Можно ли использовать автомобильное или мотоциклетное масло при эксплуатации четырехтактного подвесного мотора?
Если есть острая в этом необходимость, то какоето время эти масла можно использовать без ощутимого вреда для мотора. Однако, поскольку масла для четырехтактников рассчитаны на определенные условия работы и температурный режим, длительное использование автомобильных или мотоциклетных масел может негативно сказаться на состоянии силового агрегата в целом, а также способствовать выходу из строя механизма ГРМ и поршневой группы.

Как часто надо менять масло в четырехтактном моторе?
Частота смены масла обычно прописана в инструкции по эксплуатации каждого конкретного мотора. Напомним: независимо от наработки мотора масло следует заменять каждый новый сезон, т. е. после зимнего хранения в картере иотора должно быть новое (свежее) масло, даже если вы сравнительно недавно пополняли его запас.

Можно ли смешивать масла различных производителей?
Нет. Смешивать различные марки масел не рекомендуется, так как возможны вспенивание и другие негативные последствия. Дело в том, что различные производители добавляют в состав масел разные присадки, которые могут вступать в реакцию друг с другом и нарушать процесс работы масла. В итоге могут пострадать ГРМ и поршневая группа.

Можно ли использовать в старом четырехтактном моторе современное четырехтактное масло?
Все современные масла, предназначенные для использования в таких моторах, можно использовать и в моторах старых выпусков, вплоть до 1980 г. Правда, следует иметь в виду, что масла на синтетической основе имеют повышенную по сравнению с маслами на минеральной основе текучесть, также у них выше проникающая способность и лучше моющие свойства. Иными словами, залив синтетическое масло в старый мотор, вы, скорее всего, увидите, что оно будет подтекать в тех местах, где раньше не подтекало. Сегодня в магазинах есть достаточный выбор высококачественных минеральных масел, которые с успехом можно использовать в старых моторах. При выборе масла для четырехтактного "ветерана" надо также учитывать, что моторы старше 15 лет были рассчитаны на применение масел, менее насыщенных различными присадками, в том числе и моющими. Поэтому, если мотор долго не эксплуатировался или эксплуатировался с применением низкокачественных масел, то при первой заправке маслом нового поколения, особенно синтетическим, имеет смысл примерно вдвое сократить его наработку до смены масла.

Имеет ли смысл применять специальные присадки к маслу, которые продаются для автомобильных масел?
Вопрос с "присадками" пока открыт. На самом деле то, что вы имеете в виду, является не присадками, а восстанавливающими антифрикционными препаратами. Специальные исследования особенностей их применения в маслах для подвесных четырехтактных моторов не проводились, поэтому рекомендовать их к применению мы не возьмемся, несмотря даже на то, что в мире автомобильных моторов некоторые антифрикционные препараты уже получили должное признание и успешно используются водителями. Что касается подвесных моторов, то лучше воздержаться от их применения либо придется действовать на свой страх и риск.

Как долго можно хранить масло для четырехтактных моторов?
Срок хранения большинства сортов масла составляет около пяти лет. Более точно срок хранения можно узнать у продавца или найти информацию в сопровождающих документах. Масло в открытой таре (если, к примеру, банка хотя бы один раз открывалась) не рекомендуется хранить более двух лет. Срок открытого однажды биоразлагаемого масла еще меньше  не более одного года.

Слышал от автомехаников, что лучше для двигателя использовать постоянно одно и то же масло, так ли это в отношении подвесных моторов?
Специальных исследований по этому поводу не проводилось, однако это утверждают многие механики. По какой причине точной информации нет, но моторы действительно "привыкают" к марке (сорту) масла, и им с "родным" маслом работать легче.

Можно ли в случае необходимости использовать масло, предназначенное для двухтактных моторов?
Нет. Работа мотора на современном двухтактном масле может оказаться для него "смертельно" опасной. В крайнем случае можно на короткое время залить "универсальное" масло МС20 или его аналоги, предназначенные для различных поршневых моторов. Залив МС20 в четырехтактный мотор, необходимо придерживаться следующего правила: при движении по воде мотор должен работать в режиме средних оборотов, т. е. в диапазоне от 2000 до 3500 об/мин, не выше. Длительная работа в режиме максимальных оборотов для высоконагруженных моторов может закончиться плачевно.

Обратный звонок

Вaше имя

Ваш телефон

Когда перезвонить