Что брать с собой в поход на снегоходе?

Этот список - для вылазки в выходные дни, когда пробег составляет максимум 300-400 км и ночуете вы дома. Для длительных походов с ночевкой в лесу требуется более основательная подготовка.
Итак...

Инструмент.
Для владельцев российских снегоходов и иномарок эти понятия разнятся. Обладатель русского чуда знает, что такое всякие съемники, отъемники и прочий металлолом. Хозяева же иномарок этим себя не отягощают. Перечислять все размеры и виды ключей бесполезно, тем более у разных снегоходов и крепеж разный. Но общие вещи есть:
1. Свечник. Всегда необходимо иметь с собой.
2. Отвертки. Крестовую и шлицевую. Хорошо бы иметь отвертку с короткой ручкой - ей удобнее подлезать в укромные уголки. Также существует отвертка, из которой можно вытянуть длинный стержень с магнитиком на конце - весьма полезная штука - винтики имеют очень неприятное свойство выпадать из рук и заваливаться в укромные уголки.
3. Плоскогубцы. Вдруг не найдется нужного ключа.

Дальше по списку всякие полезности:
1. Телефон. Никогда не уезжайте без телефона! Это опасно для жизни!
2. GPS-навигатор. Особенно полезен для тех, кто любит «пробиваться».
3. Карта. Можно дополнить компасом.
4. Аптечка. Не забудьте научиться пользоваться до поездки.
5. Фонарь. Если вы поломаетесь ночью, починиться без этого девайса будет нереально, даже если поломка ерундовая. Батарейки имеют неприятную особенность садиться в самый неподходящий момент, так что следует еще обзавестись и механическим фонариком-жуком (нажимая на ручку такого фонаря, вы будете раскручивать динамо, от которого фонарь и работает).
6. Источник огня. Спички, сухое горючее. Газовая зажигалка на холоде "сдохнет", вместо нее подойдет зажигалка на "бензинчике-керосинчике"
7. Лопатка.
8. Топор. Часто приходится разворачиваться, если на пути небольшой завал. Иногда развернуться очень тяжело.
9. Канистра с бензином. Желательно иметь с собой в багажнике литров 10 топлива. Владельцам снегоходов с большим бензобаком не обязательно, а вот обладателям, например, "Рыси", бак у которой всего 20 литров, будет полезно.
10. Моторное масло. Если ваш снегоход снабжен маслобаком, и вы перед выездом убедились, что этот бак полный, то масло вам не пригодится. Это актуально, если смазка совместная, то есть масло заливается прямо в бензобак. Дополняет пункт 9.
11. Изолента. Всегда и везде. Вдруг что отвалится!
12. Трос. Для буксировки сломанного снегохода.
13. Веревка. Нужная вещь. Можно применять для запуска двигателя, если "накрылся" стартер, или связывать плохих парней.
14. Еда. И питье в термосе. Пикник - неотъемлемая часть зимнего отдыха. Как приятно остановиться на полянке и перекусить, попивая чаек:)
15. Нож. А колбасу на пикнике чем резать?
16. Запасные перчатки. Неприятно ездить в мокрых.
17. Тряпка. Протереть свечи или, например, стекло.

Далее у нас запасные части, всегда надо иметь с собой:
1. Ремень вариатора
2. Ремень вентилятора (если у вашего снегохода воздушное охлаждение)
3. Свечи.

Если вы знаете слабые места вашего снегохода, то включите в этот список нужные вам запчасти и возите их с собой.

Вот и все. Многие подумают: "Куда же мне это все запихнуть?" Конечно, владельцу "спорта" половина вещей из этого списка просто не нужна. Точнее нужна, но он об этом не догадывается. Но багажных емкостей от этого не прибавляется. В этом случае надо брать только самое необходимое. Каждый должен решить для себя, что ему действительно необходимо.

Само собой, не забудьте прихватить хорошее настроение и надежных друзей. Будьте уверены, ваш отдых удастся на 100%!

Обратный звонок

Вaше имя

Ваш телефон

Когда перезвонить