Типы снегоходов

Снегоход - это средство, позволяющее сохранить полную свободу на заснеженных просторах. Он незаменим для спорта, прогулок и путешествий, охоты и рыбалки, там, где снег не позволяет проехать любой другой технике. При всем многообразии моделей снегоходов, их можно разделить на четыре основные категории: утилитарные, туристические, спортивные и детские...

Утилитарные - двухместные машины с множеством отделений для багажа. Благодаря широкой и длинной гусенице имеют отличную проходимость. Тяговитый движок и трансмиссия, позволяющая включить пониженную передачу и задний ход, гарантируют выполнение поставленных задач в жестких условиях, таких, как глубокий снег, прокладка пути, перевозка грузов и т.п. Некоторые модели снабжаются фаркопом, для перевозки саней.
Для рабочего снегохода главное - надежность и неприхотливость, поэтому, корпус и подвеска машины изготавливается из высокопрочных материалов.

Туристические - данный класс машин объединяет хорошая проходимость, скорость, практичность и комфортабельность, необходимая в дальних поездках (задний ход, электростартер, двухместные сидения, зеркала и т.д.). Предназначены они для передвижения по неглубокому снегу, либо хорошо укатанным трассам.
Кубатура (и, соответственно, мощность) двигателей этих снегоходов варьируется в широких пределах. Любители быстрой езды могут попробовать себя на машинах со спортивными подвесками и очень мощными (до 170 л.с.) двигателями, обеспечивающими скорости до 200 км/ч. Менее мощные и не столь дорогие туристические снегоходы служат для более спокойной езды.
Туристические снегоходы идеальны для семейного отдыха и дальних поездок.
Туристические делятся на:
1. Грандтуризм (грандтуринг) - это 2-местные (и более) машины, предназначенные для комфортабельных длительных переходов. Имеют обогрев всех ручек, анатомические сиденья, широкий разнос лыж, реверс кнопкой - словом, все для того, чтобы зимняя прогулка была как можно более приятной.
2. Туринг - упрощенный вариант грандтуринга. Такие модели отличаются меньшим количеством опций и ценой.

Спортивные - одноместные, максимально облегченные (т.е. без электростартера, заднего хода, зеркал и т.д.), мощные машины с жесткой спортивной подвеской. Основное предназначение таких снегоходов - гонки по специально подготовленным для соревнований трассам.
Мощности двигателей здесь высоки. Конструкция подвески обычно включает спортивные пневмоамортизаторы высокого давления. Лыжи, обычно, изготавливаются из сверхпрочного, но гибкого и легкого пластика. Проходимость таких снегоходов хуже, чем у утилитарных и туристических, поэтому для езды по глубокому снегу или по пересеченной местности они не очень подходят.
Над покупкой машины этого класса можно задуматься, если Вы - поклонник гонок и экстремальной езды с прыжками и резкими разворотами. Подобный стиль езды требует спецподготовки и специально подготовленной трассы.
Спортивные, в свою очередь, включают в себя:
1. Суперспорт (или грандспорт) - машины с самыми мощными двигателями, предназначенные для езды по подготовленной ровной трассе. Способны развивать скорость около 200 км/ч - "Формула 1" на снегу.
2. Кроссовые - придуманы для гонок по пересеченной местности, отличаются усиленной подвеской с большим ходом.
3. Горные - ориентированы на использование в горной местности. Одноместные снегоходы с увеличенными грунтозацепами на удлиненной гусенице (высота резиновых выступов составляет порядка 50 мм, у снегоходов других типов их высота - 20-30 мм), очень крепкой подвеской и двигателями повышенной мощности для покорения горных вершин и передвижения по пересеченной местности.

Детские - предназначены для использования детьми в возрасте от 9 до 14 лет. Габариты, проходимость и масса таких снегоходов - подстать седокам.

Обратный звонок

Вaше имя

Ваш телефон

Когда перезвонить