Защитная амуниция для езды на квадроцикле
 

Если вы катаетесь на квадроцикле, это подразумевает использование вами специальной защитной одежды, о которой мы и собираемся рассказать далее. Хотя полная защита конечно невозможна, но знание того, какую защитную амуницию использовать представляет чрезвычайно важным. Если вы используете защитную амуницию, это может спасти вам жизнь и уж точно снизит риск травм.

Базовым советом является следующее: никогда не катайтесь на квадроцикле без хорошо подогнанного мотоциклетного шлема, защитных очков, специальных ботинок, перчаток, длинных штанов и куртки или кофты с длинным рукавом.

Одежда
Хорошие теплоизолирующие перчатки всегда помогут сохранить ваши руки в тепле, не давая им мерзнуть в холодную погоду, кроме того, в перчатках ваши руки будут меньше уставать, так как усилие, которое вы прилагаете, чтобы держать рукоятки квадроцикла, будет несколько меньше. Перчатки также очень важны, если вы вылетели при езде с квада, они смягчат падение. Перчатки для таких видов спорта обычно изготавливаются производителями с применением прочного защитного материала на суставах пальцев, что позволит вам избежать синяков и сильных ушибов. Выбирайте те перчатки, которые одновременно позволяли бы коже дышать, но и давали выход лишней влаге.

Что касается ног, то мы бы порекомендовали пару достаточно жестких сапог или ботинок, которые бы закрывали ваши лодыжки, также ботинки должны быть с цепким протектором, который удержал вы ногу от выскальзывания с подставки для ног на кваде. Ботинки для езды на вездеходах будут лучшим выбором, так как они лучше всего защищают стопу и лодыжки.

Чтобы защитить ваше тело от порезов и ссадин важно надевать кофту или куртку с длинным рукавом, а также длинные защитные штаны, желательно те, что промокают меньше – если вы не пользуетесь другими защитными приспособлениями, кофта с длинным рукавом и защитные штаны являются минимальными требованиями техники безопасности. Лучше всего, если вы покупаете штаны и кофту, которые уже оснащены уплотнителями на коленях и плечах, а так же специальными жесткими вставками на локти. Такую одежду можно купить в магазинах, специализирующихся на езде офф-роад.

Шлемы
Шлем, по сути, является самым главным защитным приспособлением для безопасного катания. Хороший шлеп в состоянии выдержать довольно сильный удар, что спасет вас от сотрясений и серьезных ушибов. Мы приведем несколько основных моментов, которые надо помнить, выбирая шлем. Выбирайте шлем, который идеально вам подходит, который отвечает всем ГОСТам, и который сертифицирован в соответствующих организациях, отвечающих за безопасность такого рода оборудования. Стоит также помнить, что ваш шлем не должен болтаться, должен полностью облегать голову, обзор должен быть хорошим, не должно быть такого, что шлем съезжает вам на глаза или дает неполный обзор.

Есть шлемы, закрывающие все лицо, такие будут защищать как лицо, так и голову. Существуют также шлемы с открытым лицом, они легче и более модно выглядят, но обязательно должны использоваться с лицевой маской. Что касается защиты глаз, то она должна использоваться с обоими липами шлемов, независимо от конструкции. Еще один совет: по правилам спортивного этикета, шлем обычно снимают, когда вы не едите и с кем-то разговариваете, будь то другой гонщик или прокатчик поля.

Защита для глаз
Чтобы катание было безопасным, вы, прежде всего, должны видеть, куда едите. Такие объекты как ветки, небольшие камни или насекомые могут серьезно навредить вашему зрению и возможности контролировать направление движения. Не говоря уже о том, что они отвлекают ваше внимание. Если вас ударит в глаза один из таких объектов, есть риск даже ослепнуть, так как скорость довольно большая и сила удара будет довольно серьезной. Важно помнить, что обычные очки, например такие, как солнечные, не смогут защитить ваши глаза, пока вы катаетесь. Кроме того, они обычно недостаточно хорошо закреплены и могут слететь с головы. Лицевая маска и большие очки с панорамным стеклом идеально подойдут для катания на квадроцикле. Выбирая очки и маску, помните следующее:

• На них не должно быть царапин, а в углу должна стоять лейбл производителя и гост.
• Должна быть стандартная маркировка стекла VESC8 (или V-8) или z87.1 в углу, а также очки могут быть сделаны из закаленного поликарбоната.
• Очки должны легко регулироваться под ваш размер, и вам нужно будет плотно подогнать их к вашей голове и посмотреть, хороший ли в них обзор.
• Хорошие очки должны хорошо вентилироваться, чтобы избежать запотевания. Также они могут быть оборудованы специальным противозапотевающим покрытием. Всегда лучше проконсультироваться с продавцом, если не уверены, есть ли это покрытие, потому что запотевшие очки практически бесполезны при езде.

В дополнении к вышесказанному, нужно сказать, что хорошим выбором для солнечной погоды будут тонированные очки (лучше нейтральный цвет тонировки – серый или черный), а для облачной погоды хорошо подойдет тонировка в желтый. Если вы катаетесь ночью, нужно использовать незатемненные очки.

Обратный звонок

Вaше имя

Ваш телефон

Когда перезвонить