Мотобуксировщики - что это и как определиться с выбором?

Изобретенные более 30 лет назад мотобуксировщики стали настоящим прорывом в деле передвижения зимой по пересеченной местности. По принципу действия и назначению они схожи со снегоходами с той лишь конструкционной разницей, что водитель располагается не верхом, а сзади на прицепных санях. Мотобукcировщики заменили собой собак и оленей. Именно поэтому их иногда называют мотособаками. Они тянут за собой людей и грузы по льду, и любому, даже глубокому, снегу. А некоторые модели даже могут передвигаться по болотистой местности, песку и траве.

В сочетании с прицепными санями-волокушами мотобуксировщик становится весьма удобным средством передвижения и перевозки грузов (до 200 кг в санях) по труднопроходимым заснеженным территориям.

На рынке сейчас появилось очень большое разнообразие мотособак. Их технические характеристики (у мотобуксировщиков с одинаковыми по мощности двигателями) во многом схожи. Практически все мотособаки изготовлены по одной и той же принципиальной схеме.

Однако каждая модель имеет свои особенности,  поэтому перед выбором своей первой мотособаки необходимо во - первых разобраться в этих особенностях, а во - вторых четко определиться по вопросам:

- Для чего приобретается мотобуксировщик?
- Сколько человек будет на нем ездить?
- В какого рода местности и в какое время года он будет использоваться?
- Каким образом он будет транспортироваться к месту эксплуатации и обратно?
- Где будет храниться?

После этого можно будет осознанно определить нужные технические характеристики  мотособаки.
Из множества мотобуксировщиков, выпускаемых в нашей стране, особое внимание заслужили занимающие ведущие места по продажам мотобуксировщики «Барс», которые раннее выходили под брендом «Рекс» и «Райда».8 лет компания «Барс» представляет самый широкий выбор моделей мотобуксировщиков. Мотобуксировщики «Барс» разработаны в первую очередь для зимнего использования по снегу, заболоченной местности и прочего бездорожья, для перевозки людей и грузов в санях волокушах из труднодоступных мест до машины.  Это удобное многофункциональное транспортное средство  передвижения для   охотников, рыболовов, грибников и любителей активно отдохнуть на природе, является незаменимым помощником по хозяйству в деревне и на даче. В заводской линейке присутствуют две модели: малогабаритный с мотором небольшой мощности Барс Партизан и более мощный и габаритный Барс Следопыт.
Преимущества мотобуксировщиков Барс
- Широкий ассортимент  в различных комплектациях позволяет подобрать подходящий под ваши индивидуальные требования мотобуксировщик.
- Разветвленная сеть дилеров по России  предоставляет оперативный сервис. Практически все запчасти всегда есть в наличии.
- Благодаря хорошо организованномупроизводству продукция «Барс»  обладает  отменным заводским качеством изготовления сварочных узлов и сборки, чего нельзя добиться при штучном производстве из подручных материалов как это делают некоторые производители.
- Собственное конструкторское бюро позволяет вносить полезные изменения в конструкцию с целью увеличения надежности и ресурса изделий с использованием прогрессивных технологий и современных материалов.
- В конструкции применяется  подрессоренная подвеска. В катковой подвеске также добавлен разрезной балансир катков. Это дало более мягкий ход при езде по неровностям.
- Для удобства эксплуатации и перевозки все модели имеют складной руль, с удобной фиксацией.
- Двигатели устанавливают на платформу  через резиновые демпферы для снижения вибрации на раму и руль.
- Используется цельная гусеница шириной 500мм (ранее он была 380мм, но из-за соображений проходимости ее заменили на 500мм)
- Все модели «Барс» комплектуются капотом в который встроена фара (капот при необходимости легко снять). Подкапотное пространство используют для перевозки грузов до 60 кг.
- Спереди установлен металлический бампер для защиты гусеницы от повреждений, помимо этого, за бампер очень удобно передвигать/переносить мотособаку. Такой опции нет в других буксировщиках.
- Малый расход бензина около 1,7 -2,5 л/час в зависимости от мощности и нагрузки на двигатель

Как выбрать мотобуксировщик

1. Определяемся с габаритами.
Если планируется перевозить буксировщик на легковом автомобиле, а размер багажника достаточно маленький. (Размеры Буксировщика Барс Следопыт 150см в длину и вес около 93 кг.) Существует альтернатива - компактный  Барс Партизан, в длину 115см и вес 65-70кг. Он имеет двигатель 6,5 л/с и проигрывает в проходимости и весу буксируемого груза Барс Следопыт, но зато выигрывают в возможности его перевозки.

2. Определяемся с подвеской.
Мотобуксировщики Барс оснащаются двумя типами подвесок склизовой (в названии мотобуксировщика маркируется буквами СП)  и катковой у каждой есть свои плюсы и недостатки.
Основное достоинство склизовой подвески это её лучшая проходимость по сравнению с катковой  на глубоком и свежевыпавшем снеге пухляке. Мотобуксировщик со склизовой подвеской имеет лучшую проходимость, если сравнивать его с такой же моделью, но на катковой подвеске. Минус склизовой подвески то, что для её нормальной  работы нужен снег или вода для принудительной смазке склиза. Без снега накладки склизов быстро стираются. Склизовая подвеска только для зимнего использования и отлично подходит для снежных зим. Склизовую подвеску нельзя использовать летом, а также при долгой езде по укатанному снегу и чистому льду, без попадания снега на склизы, они будут нагреваться и сильнее изнашиваться.
Основное преимущество катковой подвески то, что она является  всепогодной.  Катковая подвеска не боится  ни голого льда, ни грязи, а вот на глубоком снеге может немного подбуксовывать.
Минус катковой ее худшая проходимость по сравнению со склизовой на глубоком и свежевыпавшем снеге пухляке. При езде на катковой подвеске по глубокому снегу, или снежной каше с водой  внутрь гусеницы попадает много снега и движку нужно тратить мощность, чтобы постоянно перемешивать снег внутри трака. Однако по укатанному снегу или по голому льду катковая подвеска показывает очень хороший результат. Более мягко идет за счет подпружиненных катков. Поэтому если у вас всегда снежные зимы берите склизовую подвеску, а если вам нужен универсальный аппарат, чтобы ездить всегда тогда выбирайте катковую подвеску.

3. Определяемся с двигателем.
На мотобуксировщики Барс устанавливают двигатели мотоблочного типа двух производителей японские Honda серий GX200-390 и их китайские копии двигатели  MTR.
Двигатели Honda отлично себя зарекомендовали и славятся своей надежностью.  Китайские двигатели MTR полная копия двигателей Honda, тоже достаточно надежны и  хорошо себя проявили в наших погодных условиях. Но по качеству немного уступают Honda.
Мотобуксировщики Барс  комплектуются двигателями 6,5 - 9 -13-14-15 лошадиных сил.
Для езды  в одиночку по неглубокому снегу, замерзшим рекам  достаточно двигателя 6.5 сил.
Наиболее оптимальный выбор - двигатель 9 л.с.   Этого двигателя достаточно для езды по глубокому снегу 1-2 людей. Данной мощности достаточно для большинства пользователей. Если требуется максимальная проходимость и перевозка  тяжелых грузов до 300 кг, тогда останавливайте свой выборна 12-15сильном двигателе.

4. Определяемся с трансмиссией.
Мотобуксировщики Барс комплектуются  двумя видами трансмиссии - с вариаторами и с автоматическим сцеплением в масляной ванне. В названии обозначаются RV (вариатор) и RA (автоматическое сцепление) на двигателях MTR и HV и HA на двигателях Honda.
Автоматическое сцепление удобнее при движении на ровных поверхностях с постоянной скоростью, без рывков  и частой смены скорости. В этом случае диски сцепления будут меньше изнашиваться. Автоматическое сцепление имеет меньшие габариты и вес. Как правило, его используют на двигателях малой мощности не более 9 л/с.
Вариатор предпочтительней при использовании мотобуксировщика Барс  на пересеченной, холмистой  местности с частыми изменениями скорости (например, по снегу в лесу, преодоление спусков и подъемов). Кроме этого вариатор обеспечивает большую скорость движения. Вариатор более функционален, однако имеет несколько больший размер и вес.
Стать приверженцем мотособак очень просто. Если все их плюсы Вас не вдохновили, то отправьтесь на зимнюю рыбалку. После того, как Вы потратите все силы на то, чтобы добраться до нужного места, может оказаться, что там уже давно рыбачит кто-нибудь другой. Тот, кто уже купил мотобуксировщик и смог оказаться до этого места без особых усилий и намного быстрее.

Обратный звонок

Вaше имя

Ваш телефон

Когда перезвонить